您的位置:首页 > 信息公开 > 政府采购 > 采购公告

横琴海关和驻保税区办事处集体宿舍及食堂项目-工程施工项目答疑公告

横琴海关和驻保税区办事处集体宿舍及食堂项目-工程施工项目答疑公告

项目编号

44040120181122808SG

项目名称

横琴海关和驻保税区办事处集体宿舍及食堂项目-工程施工

标题

横琴海关和驻保税区办事处集体宿舍及食堂项目-工程施工

内容

疑问1:招标文件要求一项近三年类似业绩, 类似业绩指:含地下室且建筑高度为50米以上的住宅楼、宿舍或酒店项目,提供施工合同关键页、竣工验收报告复印件,一般合同及竣工验收报告只体现层数,没有具体写明层高为多少,请问一层的层高是否以3米计算?
答:地上21层,建筑首层高5米,二层5米,三层4.2米,标准层为3.2米(以施工图为准)

疑问2:招标文件中4.2投标保证金提供方式:其它事项:[1、采用项目投标保证金缴纳方式的保证金,必须从经交易中心登记备案的企业基本账户中转出。采用银行保函的,必须由投标人的基本账户汇出和开具,否则视为无效;若基本账户不能开具,可由上级银行出具并附相关证明材料,且银行保函原件及基本户开户许可证复印件在递交投标文件时单独递交。
我司基本户银行暂时没有投标保函业务,无法出具公司基本户保函、是否能出示基本户以外的建设银行保函参与投标?
答:按招标文件要求执行。

疑问3:招标文件5.1投标人资格条件中其他事项中需提供业绩:[提供近三年类似业绩一项, 类似业绩指:含地下室且建筑高度为50米以上的住宅楼、宿舍或酒店项目]。
我司业绩包含:集零售、餐饮、娱乐、休闲、酒店、文化、金融、办公、SOHO等诸多元素为一体能否符合要求?
答:符合要求。

疑问4:资格函件证明材料:施工合同关键页、竣工验收报告复印件加盖公章。近三年按照招标公告当月开始计算,时间以竣工验收报告所载为准。请问施工合同是总包工程,竣工验收报告可不可以是一栋楼的验收报告(满足地下及地上要求)?公司签订施工合同时的单位名称及法人名称与竣工时的单位名称及法人名称不一致,提供公司名称变更核准书及法人变更证明是否可以?
答:1、该栋楼的验收报告中体现到招标文件要求的内容(含地下室及建筑高度)即可。
2、可以提供公司名称变更核准书及法人变更证明。

疑问5:招标文件17.4中项目管理机构要求:派驻项目负责人、技术负责人、专职安全员须提供由投标人为其缴纳近6个月以上社保证明资料(原件或复印件均可)以证明系投标人所属人员。该条款与投标文件格式中:建设工程施工现场管理人员一览表 提供项目负责人提供建造师注册证书和身份证复印件加盖公章、技术负责人提供中级或以上职称证书复印件加盖公章、安全员提供安全能力考核能力证书复印件加盖公章,其他人员证书可不提供,中标后向招标人提交,提供以上人员近一年来以投标人名义购买的社保证明。请问所需提供社保人员是否为项目负责人、技术负责人、专职安全员?社保缴纳时间是6个月还是一年?
答:向招标人提供项目负责人、技术负责人、专职安全员近6个月以上以投标人名义购买的社保证明。

疑问6:投标承诺书中合同工期、质量要求、质量目标、安全生产文明施工要求、安全生产文明施工目标是否可以填写“依照招标文件要求”?
答:招标文件中已明确的,按实际内容填写;没有明确的,可以填写“依照招标文件要求”。

疑问7:投标报价汇总表中有“抗震支架(暂估价)”,清单中无此清单,请提供。
答:抗震支架(暂估价)按¥800000.00元填报。

疑问8:请提供各单位工程具体的暂列金额。
答:暂列金额在“投标报价汇总表”中按已列金额填报,各单位工程无须另报暂列金额。

疑问9:请提供招标控制价易达版、XML版和EXCEL版。
答:已提供易达版及EXCEL版的空白清单。

疑问10:招文第19页第17.4条第5点项目负责人、技术负责人、专职安全员须提供近6个月以上社保证明资料。但在招文第85页《管理人员一览表》格式中备注;“本表不作为资格审查,投标人依据以下要求提供,作为签订合同依据。”“3、提供以上人员近一年来以投标人名义购买的社保证明。”问;根据上述两页相关内容可以理解为:投标文件中须有《管理人员一览表》,但只须附上项目负责人、技术负责人、专职安全员近6个月以上的社保证明资料及第85页备注2要求的资料?
答:须按招标文件要求提供,但不作为资格审查。

疑问11:拟投标人作为外地公司,已在珠海设立非独立法人的分公司,有部分管理人员是在珠海本地以投标人珠海分公司名义购买的社保,该种社保证明在办理施工许可手续时,是被认同为以投标人名义购买的社保证明。问;在本次投标中,是否也同样认同为以投标人名义购买的社保证明?
答:认可。

疑问12:招标公告中要求提供近三年类似业绩一项,类似业绩指:含地下室且建筑高度为50米以上的住宅楼、宿舍或酒店项目,请问若我司所提供业绩无注明建筑高度,且此业绩工程内容、施工合同、竣工验收资料均无提到建筑高度,但有标明建筑高度为32层,按常理有达到50米以上,是否该业绩可用并不造成废标?若投标单位所提供业绩无注明建筑高度,业绩项目建筑结构为多少层以上达到要求?
答:本项答疑参照第1条回复执行。

疑问13:提供近三年类似业绩一项, 类似业绩指: 含地下室且建筑高度为 50 米以上的住宅楼、宿舍或酒店项目。请问提供的业绩需要公开招投标吗,需要中标通知书、合同、竣工验收报告吗?
答:不要求公开招投标项目,仅要求提供施工合同关键页、竣工验收报告复印件。

疑问14:如果业绩的中标通知书、合同、竣工验收报告没体现含地下室且建筑高度为 50 米以上,但是“福建省建设行业信息公开平台”有体现,可以用这份业绩吗?
答:提供的施工合同关键页、竣工验收报告中无法体现建筑高度的,则需另附证明材料(资料中体现建筑高度或层数)。“福建省建设行业信息公开平台”截图加盖投标人公章可视为证明材料。

疑问15:17.4项目管理要求派驻项目负责人、技术负责人、专职安全员须提供由投标人为其缴纳近 6 个月以上社保证明资料(原件或复印件均可)以证明系投标人所属人员。但是建设工程施工现场管理人员一览表要求所有人员提供一年以上社保,请问以哪条为准?
答:本项答疑参照第5条回复执行。

疑问16:招标文件P44资格审查要素表第9条业绩证明文件中资格函件证明材料里要求提供“施工合同关键页、竣工验收报告复印件加盖公章”我总公司那边江西省新余市都是只有竣工竣工备案表,而没有竣工验收报告,请问投标时可否提供竣工验收备案表?
答:可以。

疑问17:招标文件p83页中,建设工程施工现场管理人员一览表。备注:本表不作为资格审查,投标人依据以上要求提供,作为签订合同依据。请问建设工程施工现场管理人员一览表是否不需要提供?
答:需要提供。

疑问18:招标文件P84页质量目标{ }及安全生产文明施工目标{ }对应招标文件P22页无明确要求,请问是否填写“按招标文件要求执行”即可?
答:本项答疑参照第6条回复执行。

疑问19:根据《国务院关于第一批清理规范89项国务院部门行政审批中介服务事项的决定》(国发[2015]58号)的有关要求,取消一级建造师继续教育培训。所以一级建造师的继续教育培训暂时停止,请问无继续教育或继续教育已过期的建造师证是否有效?
答:有效。

疑问20:招标文件44页,资格审查要素表第9项业绩证明文件里要求提供“施工合同关键页、竣工验收报告复印件加盖公章”,因江西省只有竣工验收备案表,而没有竣工验收报告,只提供竣工验收备案表是否有效?
答:本项答疑参照第16条回复执行。

疑问21:招标文件9页5.1项,“提供近三年类似业绩一项, 类似业绩指:含地下室且建筑高度为 50 米以上的住宅楼、宿舍或酒店项目。“如合同和竣工验收报告里没有体现含地下室且建筑高度为 50 米以上,要怎么提供证明才有效?
答:提供的施工合同关键页、竣工验收报告中无法体现建筑高度的,则需另附证明材料(资料中体现建筑高度或层数)。证明材料复印件加盖投标人公章即可。


中华人民共和国拱北海关
广东华禹工程咨询有限公司
2018年12月06日

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:广东省珠海市拱北水湾路18号 邮编:519020 电话:0756-8161114